猫咪吃人的感冒药会中毒?

猫咪 5天前 12℃

是的,用人用的感冒药就能轻轻松松毒死猫咪!真的是人之良药,猫之毒药。

这是为什么?猫咪吃了感冒药中毒会有什么表现?哪些感冒药都不能碰?中毒了怎么办?

猫咪吃人的感冒药会中毒?

为什么不能吃人的感冒药?

对乙酰氨基酚是市面上人用感冒药最常见的成分,是一种非甾体类解热镇痛药物,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和痛经等。

对人来说,是很安全的,因为人的身体能顺利把它代谢掉,但猫咪体内缺乏代谢对乙酰氨基酚的一种酶,也就是说猫咪并不能代谢掉对乙酰氨基酚,从而造成高铁血红素症。

中毒原理

对乙酰氨基酚超过猫咪对此物的代谢能力后(其中的代谢和中和反应不赘述),肝脏细胞P450氧化酶系统就将对乙酰氨基酚转变为对乙酰苯醌亚胺,后者能攻击细胞大分子物质(蛋白质、核酸、多糖都属于大分子物质)为直接导致中毒的原因。

对乙酰苯醌亚胺的升高和持续积累,导致血红素从正常的亚铁(+2)状态氧化为正铁(+3)状态,正铁的血红蛋白就不带有携氧功能进而导致高铁血红蛋白血症,到此症状还是可以逆转,但达到20%-30%以上的血红蛋白为高铁血红蛋白则可发生死亡。

猫的血红蛋白存在相对大量的巯基基团,即使在正常情况下,猫的红细胞对氧化状态也极为敏感。此外,受损的血红蛋白沉积于红细胞膜会出现更为严重的海因茨体溶血症(不可逆)。

猫咪中毒的后果

中毒出现的最早症状包括厌食、呕吐及流涎,其中呕吐是对乙酰氨基酚中毒的标志之一,在呕吐之前可能会出现腹痛、食欲不振、精神萎靡。

在一天之内会出现高铁血红蛋白症:体温比正常体温低,全身皮肤、口眼鼻黏膜发紫或者发棕色,面部及爪部水肿,还有鸣叫、心动过速、呼吸困难、沉郁及孱弱。

摄入药物后24-48小时可因为海因茨体溶血性贫血导致的黄疸。

最后因肝脏严重损伤而死亡。

注意!当摄入剂量10mg/kg对乙酰氨基酚时即可致死。而且如果长期小剂量喂食最后也会出现明显的中毒症状,最后同样回天乏术。

猫咪吃人的感冒药会中毒?

哪些成分猫咪同样不能碰?

盐酸伪麻黄碱:伪麻黄碱对于猫咪安全度非常低,常在吞食后30分钟出现异常症状:高兴、气喘、体温高、瞳孔散大。

咖啡因:猫咪咖啡因之后,中枢神经兴奋、不安、发抖、步伐不稳、抽筋、心跳加快、呼吸加快、心律不整,重症时心脏衰竭致死。

阿司匹林:喂食阿司匹林将会引发猫咪严重的中毒反应,包括沉郁、厌食、失去方向感、呕吐、下痢、昏迷。

常见的市面感冒药,都不能给猫咪服用!

日夜百服宁:每片含乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg。

感康:每片含乙酰氨基酚250mg,咖啡因15mg。

康必得:每片含乙酰氨基酚100mg。

白加黑:每片含乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg。

一句话:人用的感冒药都不能给猫咪服用,如果猫咪有感冒的症状请咨询兽医!

猫咪吃人的感冒药会中毒?

中毒了怎么办?

1、尽快催吐,清除毒素:越快越好,因为对乙酰氨基酚能从胃肠道快速吸收,因此在摄入药物后的1-2h内就需要诱导动物呕吐,可用浓盐水或者甲苯噻嗪诱吐,活性炭能够吸附药物,在摄入药物2h内可使用。

2、注射特异性解毒药物:乙酰半胱氨酸。

3、辅助治疗:西咪替丁、维生素C、输血红细胞、输白蛋白。